Уход за глазами собаки

Красота собаки, безусловно, зависит от его хозяина и ухода за ней. Уход – дело не простое, и очень важное. С момента появления щенка, его необходимо приучать ко многим гигиеническим процедурам, в том числе и к уходу за глазами.
Самое замечательное у собаки – ее глаза. Они должны быть чистыми и здоровыми. Важно ежедневно следить за состоянием глаз: нет ли выделений в уголках глаз, которые чаще всего появляются поутру. Не спешите снимать их мазями и каплями. Убрать их можно чистым ватным тампоном, причем для каждого глаза используется отдельный тампон. Лучше конечно тампон смочить в теплой кипяченой воде и убирать выделения движением к носу собаки. Если слизь, появляется только после ночного сна, значит все в порядке – не тревожьтесь. Но если появились гнойные мутные выделения, корочки, то возможно в глаз попала инфекция, либо инородное тело. Размочите корочки, удалив выделения влажным тампоном, и покажите собаку ветеринару. Важно не пропустить острого воспаления глаз или помутнения роговицы. При воспалении, глаза у собаки полузакрыты и постоянно слезятся – это очень беспокоит собаку, она часто чешет и трет воспаленные глаза. Постарайтесь выяснить и устранить источники воспаления, глаза промойте крепким чаем комнатной температуры. Можно использовать раствор пенициллина: промойте глаза, закапайте пипеткой 2,3 капли раствора в каждый глаз под нижнее веко, оттянув его вниз. Также можно использовать тетрациклиновую мазь или левомицитиновые капли. Ни в коем случае не прикасайтесь к глазному яблоку ни пипеткой, ни тюбиком мази, иначе можете травмировать вашу собаку. Данные процедуры проводят 2-3 раза в день до выздоровления. Но если улучшение не наступило, следует обратиться к ветеринару.

Если собака получила тепловой удар или перегрелась, тогда слизистая глаз красная. Ей необходим приток свежего, прохладного воздуха, чтобы нормализовать температуру тела.

Если слизистая глаз побелела – это свидетельствует о недостатке кислорода в крови.

Если глаза пожелтели, возможны у вашей собаки проблемы с печенью или лептоспироз, покажите собаку ветеринару для дальнейшего лечения.
Если глаза слезятся и идут слезы, возможно аллергическая реакция, или переизбыток углеводов или белка. Обязательно обратитесь к ветеринару.
Появление обильных желто-зеленых выделений из глаз, служит сигналом тревоги – признак возможного заражения чумой. Не теряя времени, немедленно обращайтесь к врачу.

Во время купания и выполнения других процедур будьте осторожны с глазами, не допускайте попадания чего-то, что может вызвать их раздражение.

Глаза без всякой надобности трогать нельзя. При обработке глаз будьте предельно осторожны. Глаз – самый хрупкий и чувствительный орган и обращаться с ним нужно очень осторожно.

Энциклопедия собаки. Охотничьи собаки

Если вам нужна общая информация о собаках или вы хотите выбрать себе подходящую породу — лучшего консультанта, чем энциклопедия Джинно Пуньетти, вам не найти! В ней описываются более 320 пород собак, риводятся сведения об их физических и психологических особенностях, а также об уходе за ними.

Автор: Джино Пуньетти.
Год издания: 1998.
Издательство: Крон-Пресс.
Размер: 2,87 Мб.
Страниц: 90.

Скачать книгу Энциклопедия собаки. Охотничьи собаки

[rkey] Enciklopediya_Sobaki_Oxotnichi_Sobaki [/rkey]

Чихуахуа

Порой при встрече с несравненно более крупной и сильной собакой чихуахуа могут проявлять свою удивительную отвагу, с громким лаем нападая на опешившего противника, позволившего себе слишком приблизиться. В ряде случаев можно наблюдать, как испуганная таким отчаянным напором крупная собака бывает смущена и обращается в бегство.
Эти маленькие собачки веселы, активны, любопытны и любят общество людей и других собак. Чихуахуа хорошо поддаются дрессировке. Среди них, как и среди представителей других пород, встречаются особи очень одаренные. Чихуахуа очень послушны, не проявляют склонности к бродяжничеству и не убегают из дома. Они не проявляют чрезмерной подвижности, какую можно наблюдать у представителей многих охотничьих пород, и лают нечасто.
Миниатюрные животные, кроме своих уникальных размеров, обладают и другими качествами, которые не свойственны больше ни одной породе. Так, у чихуахуа благодаря особенностям строения головы есть просвет межу костями черепа, образующий теменной родничок (подобный родничку новорожденного ребенка), который не зарастает в течение всей жизни животного. Объяснить его назначение ученые не могут.
Эта отличительная анатомическая черта послужила причиной возникновения одной из легенд, которые касаются происхождения породы этих собак. Некоторые поклонники данных животных утверждают, что те являются посланниками космоса, способными благодаря родничку поддерживать связь с другими мирами.
Существует и другая легенда, согласно которой предки чихуахуа ловко лазали по деревьям подобно обезьянам, цепляясь за ветки и кору своими длинными пальчиками с острыми коготками, что отразилось на современном облике животного.

Как представители всех декоративных комнатных пород, собаки чихуахуа могут значительно отличатся друг от друга по длине шерстного покрова, окрасу, размерам тела и характеру.

Еще одна особенность чихуахуа имеет немаловажное значение при их содержании: шерсть животных не имеет специфического запаха. Это не значит, что собаки совсем не имеют запаха, просто его нельзя назвать неприятным.
Маленький и преданный друг, стильная, изящная, веселая и необременительная собачка породы чихуахуа, еще не так давно совсем неизвестная, стала чрезвычайно популярной. Это очаровательное животное-кроха почти не требует для себя места, оно настолько мало ест, что прокормить его не составит проблемы. Собака опрятна и вполне может обходиться домашним туалетом, если у хозяина не хватает времени выгуливать животное. Проявив некоторую настойчивость, вполне возможно воспитать у чихуахуа эту привычку. Собачку можно брать с собой, отправляясь куда-либо, так как она хорошо переносит длительные прогулки и путешествия.
Ухаживать за шерстью животного требуется довольно редко, да и количество выпадающей шерсти столь мало, что не доставляет практически никаких хлопот.
Все это делает чихуахуа отличным компаньоном для одинокого пенсионера или, напротив, занятого человека. Собачка может с удовольствием поиграть с детьми и развлечь пожилых людей. Ее можно также обучить выполнять некоторые команды.
Если было приобретено взрослое животное, то его характер проявляется не сразу. Довольно продолжительное время собачка будет привыкать к новому хозяину и обживаться в непривычной обстановке. В этот период может создаться ложное впечатление, что у чихуахуа робкий характер, но это не так. Спустя несколько недель она уже вполне освоится.

Какими будут размер и особенности экстерьера щенка чихуахуа, можно достоверно определить только с возраста 5–6 мес, не раньше.

Общение с чихуахуа может доставить много удовольствия и радости. Если хозяин любит своего питомца, то в ответ животное будет навсегда беззаветно предано ему.
При содержании чихуахуа следует помнить, что маленькое существо очень уязвимо из-за наличия родничка, поэтому необходимо проявлять осторожность, ухаживая и играя с ним. Особенно это касается контактов животного с детьми, которые относятся к собачке как к игрушке и могут нанести ей увечье.
В среднем чихуахуа живут 12 лет. Для представителей этой породы характерно хорошее здоровье, поэтому поводы обращения к ветеринару могут ограничиться только выполнением прививок. Хотя иногда у чихуахуа можно наблюдать заболевания глаз, сердца и смещение чашечек в коленных суставах.

Скачать книгу Чихуахуа

[rkey] Chihuahua [/rkey]