Как правильно кормить собаку сухим кормом?

Каждый владелец домашнего животного при подборе рациона своего любимца задумывается о правильности своего решения. Многие кормят собак едой с общего стола – так проще, не надо готовить отдельно для собаки, порой отпадает необходимость выкидывать остатки пищи. Но является ли «домашняя» еда полностью сбалансированной для животных по количеству входящих в нее белков, жиров и углеводов, подходит ли такой рацион для собаки?

Если вы не уверены в этом, то Дог Портал советует заменить еду с общего стола на сухой корм. Не стоит волноваться насчет того, содержит ли сухой корм все необходимые для гармоничного роста и развития витамины, микро- и макроэлементы, ведь его формула была специально разработана для собак. Поэтому если вы решили переводить своего питомца на сухой корм, стоит забыть о том, чтобы кормить его еще и домашней едой, а в качестве лакомства при дрессировке стоит давать тот же корм или же промышленные «вкусняшки».

Стоит также понимать, что щенку и взрослой собаке нужен разный корм (а так же собакам крупных и мелких пород), то есть подбор корма должен идти путем подбора с учетом возраста собаки, ее породы и состояния здоровья. Каждый корм имеет свой вкус, и этот вкус должен нравиться животному. У каждой отдельно взятой собаки могут быть свои вкусовые предпочтения. Особое внимание наш сайт про собак рекомендует уделить подбору корма, если имели место аллергические реакции или непереносимость определенных продуктов.

Подобрав подходящий для вашей собаки корм, запомните его название и в будущем покупайте только его. Даже если вы решите разнообразить рацион любимца консервированными кормами, выбирайте лакомство той же торговой марки, что и основной рацион. Если вы переводите собаку на другой корм (возможно из другой ценовой категории), то Дог портал советует делать это постепенно, сначала заменяя 1/5 суточного рациона, затем 1/3, затем половину, 3/4 и затем весь рацион. На каждом этапе следует следить за состоянием собаки, ее внешним видом, стулом.

Итак, корм подобран – питомец хорошо выглядит, он в настроении. Сколько же давать еды, чтобы не перекормить или не недокормить животное? На каждой упаковке производитель указывает среднюю массу порции, при подборе количества корма стоит отталкиваться от этой цифры. А дальше – в зависимости от потребностей вашей собаки. Основной показатель, от которого стоит отталкиваться – упитанность животного.

При потреблении сухого корма собака получает воду только, собственно говоря, из воды. Поэтому всегда надо следить, есть ли у нее в мисочке вода, которой она должна употреблять в 3 раза по массе больше, чем сухого корма. Недостаток воды приведет к обезвоживанию, что очень плохо.

Что же делать если у Вашего питомца проблемы со здоровьем? Тогда вам с подбором корма должен помочь его лечащий врач, возможно понадобится специальное диетическое питание.

Если вы не уверены в том, что сами подберете корм для своей собаки, наш сайт про собак рекомендует вам купить его в крупном зоомагазине – профессиональные консультанты помогут вам с правильным выбором, а также проконсультируют по поводу массы порции.

Старайтесь не покупать корм «на развес», если вы все-таки это делаете – то только в проверенном месте, у того продавца, которому вы доверяете здоровье своего любимца. Во-первых, мешок должен быть открыт не более недели назад. Во-вторых, он должен храниться в оптимальных для него условиях (температура и влажность воздуха указаны на упаковке). В-третьих, вы никак не проверите, не попала ли грязь в открытый мешок, не побывали ли там тараканы, муравьи или мелкие грызуны. Ну и конечно – как вы проверите, что вам продали именно тот корм, что нужен вашей собаке?

Удачи Вам и здоровья Вашим любимцам!

Уход за зубами собаки

Организм собаки — сложная система, где неправильная работа одного органа может привести к заболеваниям других. К сожалению, часто болезни делят на важные и не очень, и следовательно одни органы лечатся, а другие не получают нужного ухода. Это в полной мере относится к уходу за зубами собаки.

У подавляющего числа собаководов и даже ветеринаров стоматологические проблемы собак игнорируются. А ведь возникающие вследствие неправильного ухода болезни могут привести к ослаблению иммунной системы, интоксикации организма вследствие действия гноя или бактерий, а также к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, сердца, почек. К тому же зубные болезни сопровождаются острыми мучительными болями.
Уход за зубами собаки на начальном этапе затруднителен вследствие неприятных ощущений, которые животное пытается избегать. Но если собаку приучить, сделать осмотр и чистку зубов систематическими, она привыкнет, и это не будет занимать много времени.

Приучать собаку показывать зубы и спокойно относиться к необходимым процедурам нужно как можно раньше. Можно начинать уже с трехмесячного возраста. Как и в любом другом обучении следует поощрять и хвалить собаку, разговаривать с ней.

Для начала собаку учат показывать зубы – поглаживая верхнюю часть морды, обнажать зубы. Делать это нужно периодически пока собака не станет реагировать спокойно.

Затем собаку приучают к чистке зубов. Для этого можно смочить пальцы в бульоне, или другой вкусной жидкости, и провести ими вдоль зубов. Повторять эту процедуру несколько раз в день. Когда собака перестанет сопротивляться, пальцы обмотать марлей и осуществлять кругообразные движения. Потом собаке дают привыкнуть к зубной пасте, можно дать понюхать или лизнуть, а затем обработать самую доступную часть пасти, постепенно увеличивая обрабатываемые пастой поверхности. Когда собака привыкнет к чистке пастой, ее при необходимости приучают к зубной щетке.

Чистка зубов — самая важная составляющая комплексного ухода за ротовой полостью собаки. Частота этой процедуры зависит от породы и рациона питания. В любом случае нужно проконсультироваться у доктора. Чистка зубов препятствует минерализации зубного налета, который в противном случае может превратиться в зубной камень, тогда для его удаления потребуются услуги специалиста. Как инструмент для чистки зубов используются специальные зубные щетки, или марля. Средством могут быть зубные пасты для собак, 1% раствор перекиси водорода или раствор пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).

При уходе за зубами собаки немаловажную роль играют специальные игрушки и корм. Выбор собачьих игрушек на сегодняшний день многообразен, однако покупать стоит только качественные продукты, посоветовавшись с ветеринаром. Некоторые игрушки могут вызывать аллергические реакции или оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт животного. К тому же все, что грызет собака не должно быть очень твердым – ведь зубы могут поломаться. Соблюдая все рекомендации по уходу за зубами, вовремя диагностируя проблемы, сохранить зубы собаки здоровыми можно до глубокой старости.

Какую породу выбрать

Как обычно человек останавливает выбор на той или иной породе? Чаще всего, увидев красивую картинку в журнале или интернете. Бывает и так, что просто будущий владелец увидев мохнатого щенка на улице загорается желанием завести такого же, при этом, даже не задумывается над тем, что щенок вырастает во взрослую собаку. По этой причине на улице оказывается огромное количество собак, которые перестали быть «плюшевыми щенками».

Как выбрать породу собаки? Это не так уж и сложно, не стоит пугаться. Просто важно понимать, что собака — это надолго, а не на пару месяцев. Исходя из этого и следует выбирать породу. Для небольших городских квартир лучше выбирать собак небольших пород, сейчас очень распространены чихуахуа, йоркширские терьеры. Во все времена в квартирах содержались пудели, болонки, пекинесы, мопсы, японский хины, французике бульдоги. Это собачки не требуют долгих прогулок, вполне довольствуются выгулом на поводке. К тому же, соседи не будут испуганно прижиматься к стенке подъезда, когда пес идет на прогулку. Если будущий владелец собаки пенсионер, тогда лучше выбирать породу спокойных собак подойдет пекинес, ретривер, бассет. Последний, кстати, весьма упрямая личность и в плане дрессировки с ним придется туговато.

Для ребенка нужен пес, который будет играть в догонялки, бегать за мячем и палкой, то есть активная порода. Лабрадор, такса, эрдельтерьер, ирландский терьер, любой спаниель. Эти собаки станут участниками всех детских проказ, будут с радостью носиться с ребенком по футбольному полю, играть в догонялки. Но все эти подвижные собаки требуют усиленной дрессировки, так как не могут даже во время занятий вести себя спокойно.
Для тех, у кого размеры жилища позволяют завести крупную собаку, тоже огромный выбор пород. К уравновешенным, спокойным породам крупных размеров можно отнести ньюфаундленда, сенбернара. Некоторый породы заводить в семьях, где есть дети не рекомендовано, к ним относятся все виды бойцовских собак. А вот собака породы боксер отлично зарекомендовала себя, как нянька для малышей всех возрастов. К тому же, этот пес может стать отличным спутником спортсмена, так как достаточно активен. Тоже самое можно сказать и о сибирской хаске, кстати, достаточно модной породе в последнее время. Популярность хаски заслужила благодаря легенде, будто в её крови течет кровь волка. На самом деле, это не совсем так, но порода заслуживает внимания, несомненно.

Конечно же, немаловажно при выборе породы учитывать и то, для каких целей нужна собака. Вообще, раньше каждая порода имела своё особое предназначение. Например, для охоты, охраны, защита скота и так далее.

Охотничьи собаки всегда имеют развитый охотничьий инстинкт, прекрасно поддаются дрессировке (за редким исключением).

Служебные собаки — это самая большая группа пород и используются собаки для охраны, а так же, как проводники слепых, для поиска наркотиков и так далее. В северных районах есть и ездовые собаки, которые применяются для перевозки грузов и людей. Сторожевые собаки обладают ярко выраженным оборонительным инстинктом и способны охранять владельца и его имущество.

Делая выбор в пользу той или иной породы, стоит знать, что с этой собакой придется жить много лет и поэтому, выбор должен быть правильным. Даже самая маленькая собачка требует много внимания и заботы.

Вельш корги

Пемборк вельш корги – порода служебных собак, которая считается старейшей английской пастушьей породой. Уже с 11 века она была известна в Южном Уэльсе. Известный собаковод, знаток породы пемборк вельш корги У. Ллойд-Томас  считает 1107 год знаменательным для становления данной породы. В этом году фламандские ткачи прибыли в Англию по приглашению Генриха Английского и были заселены в Уэльсе. Вместе с ними, на эти земли прибыли и их верные друзья, предки породы пемброк – собаки. Эти животные имели большое сходство со шипперке и принадлежали к роду шпицеобразных. У этой породы, не было практически ничего общего с таксами.

Собаки породы пемборк были великолепными помощниками людей и  отличными пастухами крупного рогатого скота. Непослушных коров он кусает за носи, тут же отскакивая в сторону, тем самым он ловко справляется с целым стадом. Владельцам данной породы следует помнить, что у этих собак инстинкт пастьбы сохранился, по сей день, поэтому нужно внимательно следить, чтобы они не хватали за ноги бегущих или проходящих мимо людей.

В 19 веке для собак породы пемборк практиковалось их скрещивание с кардиган вельш корги, тем самым, различие между породами совсем сгладилось. На выставках с 1952 года они были выставлены как представители одной породы.  Отделились пемборки в 1934 году, и заявили о себе как о самостоятельной породе. И это было верным шагом, ведь характеристики этих пород совершенно разные.

Строение тела и пропорции у кардиганов и пемборков своеобразны и не похожи друг на друга. Пемборки, в отличии от кардиганов более короткие собачки, с прямыми ногами, тонкой шестью, коротким от рождения хвостом и легким костяком. Уши пемборков острые, а у кардиганов закругленные на концах. По характеру пемборки более возбудимы и беспокойны в сравнении с кардиганами. В отличии от своих предков, современные представители этих двух пород очень похожи по внешним признакам, что непрофессионал может их не отличить.

Пемборк вельш корги считается одной из лучших комнатных собак. Представители данной породы чрезвычайно привязаны к хозяину, но не страдают навязчивостью, они проницательны и очень умны. Одно из очень важных качеств – терпимость этих собак к детям и их шалостям и их преданность семье. Защищать своего хозяина и вверенную ему территорию, пемборк может с отчаянным рвением, до последнего вздоха. Такую бесстрашную собачку не испугает ни собака, больше его по размерам, ни чужой человек, посягающий на охраняемый объект.

Чтобы собака такой породы чувствовала себя комфортно в вашей семье, ей нужно достаточно много времени бегать и гулять на улице. Проблем в дрессировке собак этой породы абсолютно нет, они быстро все понимают и легко усваивают новую информацию. Уход за пемборком минимален. Шерсть достаточно раз в неделю чистить жесткой щеткой, а мыть только при необходимости, например, если собака испачкалась на улице. Вычесывание необходимо только два раза в год в период активной линьки.

После всего перечисленного можно только лишь добавить, что собаки породы пемборк вельш корги является любимой породой королевской семьи Англии.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка — собака, которая давно и успешно на¬ходит применение в России. Это рабочая порода, отличающаяся большой надежностью и отличными качествами охранника.
Содержание и воспитание кавказской овчарки представляет собой достаточно ответственный процесс. Наряду с неприхотливостью в содержании, порода требует от владельца большой ответственности, связанной с безопасностью окружающих.
Городскую кавказскую овчарку необходимо социализировать, начиная со щенка.
Кавказская овчарка нашла себе многих поклонников, преданных ей и не променяющих ее ни на какую другую породу. Желаем вам, чтобы и вы смогли оценить в полной мере все замечательные качества «кавказцев».

Скачать книгу Кавказская овчарка

[rkey] Kavkazskaya_Ovcharka [/rkey]