Основные принципы дрессировки собак

Дрессировка собак — достаточно сложная работа, требующая определенных навыков у собаководов-любителей. Но есть определенные принципы в дрессировке, следуя которым, можно добиться желаемых результатов от питомца, при этом не прилагая особых усилий.

Основным принципом, на котором должна строиться работа по дрессировке собаки, является полное взаимопонимание человека и собаки, ведь контакт человека с животным очень важен для достижения необходимых результатов в будущем. Взаимопонимание между собакой и человеком можно считать достигнутым, когда собака станет чувствовать главенствующую роль человека, а хозяин научится понимать поведение питомца, сможет  просчитывать его действия и адекватно на них реагировать.

Необходимым условием в дрессировке собаки является  ее заинтересованность в работе. Вызвать у питомца заинтересованность — не так уж и сложно, достаточным будет ставить перед ней четкие цели, соответствующие ее  подготовке и характеру, и избегать непосильных для нее задач. Иными словами — хозяин должен построить работу по дрессировке своего любимца по принципу «от простого — к сложному», начиная с простых команд, постепенно переходя к более сложным задачам. В результате этого — у собаки будет развиваться чувство уверенности, а у ее хозяина — чувство гордости за нее.

Следующим принципом в работе по дрессировке собак является правильное поощрение и наказание. Любителям-собаководам следует помнить, что наказание должно быть коротким, а  поощрение – приятным. Правильно выполненные собакой команды должны обязательно поощряться, причем награда должна ей нравится. Что касается наказания, то, как уже говорилось, оно должно быть коротким, но соответствовать размеру неправильно выполненной задачи. Не рекомендуется наказывать собаку побоями, иначе она станет бояться хозяина. Нужно помнить, что необходимо соблюдать меру наказания, в противном случае в собаке может развиться агрессия или наоборот, апатия и нежелание выполнять команды. Хвалить и наказывать собаку словами необходимо с разной интонацией: хвалить следует долго, мягким и ласковым голосом, а слова наказания должны быть резкими и короткими. Для того, чтобы добиться наиболее эффективных результатов в дрессировке, необходим индивидуальный подход к каждой собаке.

Собаководам следует помнить важное правило в работе с собаками — для того, чтобы развить у нее определенные навыки и научить ее правильно выполнять команды, тренировки должны быть регулярными. После окончания занятия собака, как правило, забывает команды, поэтому очень важно давать их ей как можно чаще. Для выполнения одной и той же команды необходимо повторять собаке одни и те же слова или фразы, причем они должны быть максимально короткими, чтобы не допустить путаницы. Идеальным было бы говорить их четко, громко и всегда с одинаковой интонацией. Многие дрессировщики допускают одну и ту же ошибку в работе — они повторяют команду несколько раз, считая, что собака лучше ее усвоит,  в то время как команда должна произносится один раз. Негативный момент здесь в том, что в будущем собака так и будет выполнять команду только после многократного ее повторения.

Еще один немаловажный момент в дрессировке — все действия хозяина должны быть четкими, логичными и понятными для собаки. Во время тренировок лучше избегать суеты, не нужно отвлекаться, иначе невозможно будет добиться внимания собаки на выполнении поставленных перед ней задач. Для того, чтобы собака лучше понимала, чего от нее хочет хозяин, нужно быть последовательным  и  не пренебрегать основными принципами дрессировки собак.

Эти удивительные собаки из Бордо

Появившиеся недавно (в середине 90-х годов прошлого века) на пост советской территории собаки породы бордоский дог быстро завоевали популярность и уважение не только среди профессиональных кинологов, но и среди достаточно широких слоев населения. В значительной мере популярность бордоского дога в нашей стране обязана фильму «Тернер и Хуч», в котором главную роль сыграли именно бордосы.

Достаточно лишь один раз увидеть бордоского дога, чтобы принять решение – куплю собаку! И только бордоского дога! Именно так получилось в жизни автора, когда в самом конце прошлого столетия он впервые в живую увидел бордоского дога и навсегда влюбился в эту породу. И за прошедшие годы ничуть не разочаровался в своем решении. При всей мощи и красоте небольшого льва эти создания производят самое приятное впечатление своим добродушным характером. При этом бордоский дог остается отличным телохранителем, постоянно и бдительно наблюдающим за окружающей обстановкой. Единственно, кто беспрепятственно может делать с ним все, что вздумается – это дети. Причем абсолютно посторонние, которых он видит впервые и не увидит больше никогда.

Однако всеми породными качествами обладают далеко не все представители собак, которых позиционируют как бордоских догов. Для того, чтобы приобрести действительно породную собаку, стоит сначала внимательно ознакомиться с литературой и информацией, описывающей эту породу, а не только доверяться заявлению продавца, что предлагаемый щенок – бордос. Пожалуй, наилучшей инструкцией по бордосам может служить книга Евгении Шишкиной «Дог из Бордо», второе издание которой вышло в Москве в 2005 году. Очень полезной будет и информация, содержащаяся в единственном в мире журнале, посвященном породе, который так и называется «Бордоский дог». Журнал этот издается в Санкт-Петербурге доброй знакомой автора Валентиной Алексеевой и затрагивает широкий круг вопросов, касающихся содержания, разведения, лечения, кормления и выставочной деятельности. Распространяется он не только в России, но также в Украине и Белоруссии.

Более подробная информация об этапах развития и взросления бордоского дога позволит вам не впасть впросак, например, по стандарту, цвет глаз бордоса должен быть от цвета лесного ореха до темно-карего, но когда собачки маленькие – радужная оболочка у них небесно-голубого цвета! И темнеет лишь к возрасту полугода — это абсолютно нормальное явление.

Руководствоваться нужно новым стандартом породы № 116/F от 23.01.2009, разработанным при активном участии г. Раймона Трике, самого крупного специалиста в этой области, недавно посетившего Россию.

Выставка собак Вестминстерского Клуба Собаководов 2011

Самые ухоженные и прилежные четвероногие питомцы Америки прошлись по подиуму ежегодного показа собак Вестминстерского Клуба Собаководов 2011 в Мэдисон Сквер в Нью-Йорке. Всего приняло участие 2 626 собак, представивших 179 пород, которые боролись за шанс получить статус Победителя Выставки. Финал выставки был проведен во вторник, 15 февраля 2011 года, где собрались члены клуба из 49 штатов Америки – не участвовали только представители Северной Дакоты. Также в выставке участвовали собаководы из других стран — Таиланда, Бразилии, Словении и Австралии. На всех указателях с кличками собак около имени питомца стоит метка «Ч» – чемпион, потому, что каждое из животных Вестминстерского Клуба уже побеждала в различных конкурсах.

Как выбрать между статическим и динамическим сайтом?

Когда веб-мастер создает сайт, то перед ним встает масса вопросов. Он думает о тематике, дизайне, оптимизации. И еще ему предстоит выбрать между статическим и динамическим проектом. Каждый сам выбирает, что для него лучше. Стоит различать, что подразумевают оба эти вида ресурса, чтобы создание сайтов не казалось таким уже непонятным.

Статический проект подразумевает, что вся информация вписывается в его код. Значит, что у вас нет интерактивных возможностей писать комментарии, оставлять какие-то записи. А вот динамический же подразумевает, что пользователь, а не только администратор сайта может его дополнять. А вот теперь определите для себя изначально, какой больше подходит, а дальше пойдет речь о методике создания этих видов интернет-ресурсов.

Статический сайт создается с помощью html-редактора, а динамический на cms. Первый по большей части требует знание языка программирования. Все эти приложения не могут сделать все за вас, и самому придется разбираться не в очень простых вещах. А вот система управления контентом позволяет здорово упростить создание хорошего ресурса. У него будет много возможностей (в зависимости от cms) и работа не будет очень сложной.

Стоит сказать, что создание сайтов в электростали, не является сложным и нудным занятием, если правильно подобрать движок. Установка самых распространенных занимает несколько минут, а ознакомление с функциональностью и дозволенными возможностями не больше часа. Важно учитывать все требования выбранной системы относительно хостинга, чтобы потом не было проблем с ее работой.

Почему же динамические сайты более привлекательны? Потому что они нравятся пользователям своей интерактивностью. Они дают возможность добавлять свои записи, регистрироваться, проходить опросы. Такие проекты завлекают посетителей, потому что на них есть чем заняться, кроме чтения. К тому же смена шаблона сайта при желании не займет много времени.

Рекламное агентство в ногинске Однако, если вы все же решили осваивать создание сайтов при помощи html-редактора, то это вовсе не плохо. Главное следит, чтобы проект не казался скучным и заброшенным. Обновляйте его, добавлять все интересное, что считаете нужным и так же интенсивно занимайтесь рекламой и раскруткой. Стоит еще сказать, что такая поисковая система, как Рамблер не любит динамические сайты, поэтому статическому в ней намного проще оптимизироваться и попадать на желаемые места при ранжировании.

Болезнь легче предупредить, или от каких инфекций прививать собак

В вашем доме живет собака, и вы уже усвоили, что четвероногие домочадцы, к сожалению, иногда болеют. А знаете ли вы, что многие болезни легче и гораздо дешевле предупредить, нежели лечить? К тому же есть неизлечимые «собачьи недуги» смертельно опасные не только для ваших питомцев, но и для вас.

 

Самые опасные из всех видов болезней заразные, или правильнее, инфекционные. Их причина – вирусы и бактерии. Инфекции, особенно вирусные, быстро развиваются, тяжело протекают, плохо поддаются лечению и имеют высокую смертность.  Но, к счастью, они очень легко профилактируются. Нужно только вовремя и правильно вакцинировать собаку.

 

Конечно, пытаться привить собаку от всех инфекционных болезней – дело безнадежное, да, в общем-то, и ненужное. Тогда как же определить, от каких болезней необходимо прививать собак?  Принцип прост: обязательно делайте вакцинацию против болезней, о которых можно сказать, что они

  • острозаразные и быстро распространяющиеся,
  • не лечатся совсем или лечатся плохо, оставляя много серьезных осложнений,
  • чаще других заканчиваются смертельным исходом,
  • заразны для человека,
  • чаще всего встречаются в вашей местности.

Ветеринарные специалисты, рекомендуя в обязательном порядке прививать собак от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного и короновирусного энтеритов,  бешенства, руководствуются именно этими принципами.

 

Все еще сомневаетесь в необходимости прививок и надеетесь на то, что вдруг пронесет? Тогда 4 убедительных аргумента за вакцинацию:

  • Чума плотоядных – острозаразное вирусное заболевание, поражающее собак независимо от пород, пола и возраста, но чаще всего болеет «молодежь» от 2 мес. до года. Даже при грамотном лечении шансы на выздоровление невелики. Чудом выжившие собаки, остаются с неизлечимыми осложнениями: параличами, мышечными тиками, эпилептическими припадками, слепотой.
  • Инфекционный гепатит – острозаразное, распространенное почти повсеместно вирусное заболевание плотоядных. У щенков смертность достигает 100%.  Часто осложняется другими заболеваниями, особенно циррозом печени. Специфического лечения нет.
  • Парвовирусный и короновирусный энтериты – очень заразные быстро протекающие вирусные инфекции, смертельно опасные для щенков и молодых собак до года. Даже вовремя начатое квалифицированное лечение не всегда дает положительные результаты. Выздоравливающее животное длительное время выдерживается на жесточайшей диете.
  • Бешенство – смертельное вирусное заболевание животных и человека, поражающее центральную нервную систему. Лечения не только нет, но для животных оно просто запрещено из-за высокого риска заражения человека. Без профилактической вакцинации бешенство всегда приводит к смерти. Основной источник заражения – дикие животные: лисы, еноты, волки, барсуки и, не поверите, но ежи.  Не пренебрегайте этой прививкой никогда, даже если ваш пес – «горожанин», не покидающий пределов мегаполиса. Контакт с соседской кошкой или собакой, приехавшей с дачи, может стоить жизни не только вашему питомцу, но и вашим близким. А потом нередко дикие животные сами заходят в черты города. Статистика жестко констатирует рост бешенства. В прошлом году от этой инфекции у нас в стране умерло 11 человек, 10 из них были покусаны инфицированными собаками.

От каких болезней необходимо обязательно прививать собак и почему, выяснили. Осталось добавить, что в зависимости от ситуации в вашей местности можно рекомендовать вакцинировать собаку еще от лептоспироза и парагриппа.

 

Вакцинацию четвероногого любимца лучше доверить специалисту, поскольку важно не только обработать у собаки перед прививкой гельминтов, соблюсти сроки прививки и дозы вакцины, но и оценить физиологическое состояние животного. Только здоровый организм способен на введение вакцины ответить стойким длительным иммунитетом.

 

Особенности при транспортировке собаки

Если вы решили совершить поездку на автомобиле, захватив с собой вашу собаку, то в большинстве случаев вы посадите питомца на заднее сидение транспорта или же на место пассажира, рядом с водителем. При опущенном стеклоподъемнике ваша собака непременно высунет мордочку в окошко, чтобы насладиться бьющим в лицо ветром, и почувствовать запахи, что окружают машину. Создается впечатление что питомцы, таким образом, играют и развлекают себя в поездке, но такой способ транспортировки собак подвергает риску вашу собаку, а также других автомобилистов.

Если у вашей машины лопнет колесо, или вы решите резко затормозить, объезжая препятствие на дороге или во избежание аварии, то ваш питомец может легко вылететь из автомобиля на проезжую часть. Помимо этого, всегда присутствует риск получения вреда из-за проезжающего автотранспорта. Если же ваша собака случайно вылетела на проезжую часть, то может случиться несчастный случай с другими автолюбителями, которым придется своевременно принимать меры по предотвращению опасной ситуации.

Если вы все-таки решили перевозить вашего питомца в автомобиле, то следует воспользоваться специализированной корзиной для транспортировки, при условии, что габариты собаки позволят вам поместить ее в корзину. Рекомендуется корзину с собакой разместить на заднем сидении, в стороне от стекла. Поездка вашего питомца может в любой момент стать небезопасной, если ваш автомобиль двигается на достаточно большой скорости.

Происходили несчастные случаи, когда собаки были задушены при аварии поводками или ремнями безопасности автомобиля. Это происходило в тот момент, когда при аварии, собаки тянулись, пытаясь выбраться из поврежденного транспорта. К несчастью, специализированных ремней безопасности для собак не существует.

Вне зависимости от метода транспортировки вашей собаки, существуют и другие методы. Каждый раз, перед поездкой, удостоверьтесь в том, что на вашу собаку одет ошейник с указанной контактной информацией. Если ваше путешествие пришлось на значительные расстояния, то имеет место необходимость указания двух адресов на ошейнике — один с вашим домашним адресом, другой — с адресом вашего назначения.

Не оставляйте вашего питомца без присмотра, вне зависимости от вида транспортировки. Собаке, находясь в душном и закрытом помещении, может стать неуютно и плохо.

Поездка и транспортировка собаки станет более приятной, если ваше самочувствие и вашей собаки будет в стабильном здоровом состоянии по прибытию на место назначения.

Знакомьтесь — Йоркширский терьер

Йоркширский терьер – порода собак, чьи размеры делают их прекрасным вариантом для жителей небольших городских квартир, решивших обзавестись мохнатым домочадцем. В том, что йорк станет именно домочадцем, нет никакого сомнения – нрав у всех представителей этой породы чрезвычайно веселый и общительный. Хочется также добавить, что йоркширские терьеры весьма понятливы, они быстро обучаются и чутко реагируют на смену интонаций в голосе своих хозяев. Но, даже если щенки йоркширского терьера действительно нашкодили, долго сердиться на них не получится ни у кого. Любовь к вам, светящаяся в их глазах и стремление тут же облизать своего хозяина или хозяйку – в подтверждении своего глубокого раскаяния по поводу случившейся неприятности, мгновенно превратят в пыль любую злость.

Решив купить щенка йоркширского терьера, приготовьтесь к тому, что даже спустя годы, он сохранит главные и характерные для этой породы качества — бесстрашие, подвижность и любознательность. Из-за первого своего качества эти терьеры зачастую с удовольствием ввязываются в собачьи перебранки, причем размер их противников может устрашить кого угодно, даже их владельцев, но в бесстрашных сердцах истинных англичан нет места и тени страха. Поэтому при прогулках, владельцы этих отважных смельчаков должны проявлять мудрость и наблюдательность, старательно избегая мест выгула собак бойцовских пород, славящихся своей агрессивностью и бескомпромиссностью по отношению ко всем остальным существам.

Вторая черта, которой обладают все щенки йоркширского терьера – подвижность. С возрастом она может выражаться чуть слабее, но даже пяти или семилетний йорк, не откажет себе в удовольствии поноситься по квартире как маленький ураган. Если же двуногая семья щенка йоркширского терьера выезжает на прогулку, то радости мохнатого домочадца не будет предела.

После того, как решение купить щенка йоркширского терьера будет принято окончательно и пока новичок в доме еще не появился, следует заранее побеспокоиться о безопасности нового домочадца. Третья черта этой породы собак – любознательность, не должна стать причиной для огорчений. Поэтому следует заранее побеспокоиться о лежащих на полу кабелях, низко расположенных розетках, чтобы исключить к ним свободный доступ.