Выгул собак — забота о вашем питомце

Главное правило, которого должны придерживаться владельцы четвероногих друзей: выгул собак не должен превращаться в каторгу для Вашего питомца, и лишние заботы и потерю времени для хозяев, это отдых для души и тела. С самого начала вы должны себя запрограммировать на то, что, прогуливаясь со своим любимцем, Вы можете расслабиться, и получить и перенять от своего любимца чуточку энергии. Размеренная и спокойная прогулка с Вашим младшим членом семьи – отличный способ для релаксации!

Но для того, чтобы истинно получить наслаждение от этой процедуры, необходимо сначала потрудиться, чтобы вы не столкнулись с тем, что Ваш питомец будет натягивать поводок и тащить Вас в том направлении, куда ему захочется. Поэтому для начала, даже если Вы не так часто совершаете прогулки со своим любимцем, стоит изучить основные правила хождения на поводке. Даже в таком, казалось бы, не сложном деле, существуют свои нюансы и особенности, чтобы за время прогулки и Вы, и Ваша собака смогла получить удовольствие от проведенного на свежем воздухе времени.

Ну, в первую очередь Вам следует приучить Вашего питомца ходить на поводке и носить ошейник. Возможно, случится так, что, когда Вы наденете ошейник, собака будет стараться освободиться от него. Однако Вы можете не беспокоиться, со временем все станет на свои места, и реакция, которую Вы наблюдаете сейчас, сменится на более сдержанное отношение к процедуре надевания ошейника. Прежде выводить щенка на улицу, вам лучше проделать следующее: когда щенок уже привыкнет к самому ошейнику, Вам следует подцепить поводок к нему и отпустить гулять его по квартире, однако все это время наблюдайте за ним, иначе он может запутаться в поводке и травмироваться. А для того, чтобы собака ощутила, что она не просто гуляет одна, а Вы с ней вместе – Вам следует взяться за поводок и прогуляться по квартире, чтобы она привыкла к этому.

Ну, если подходить уже непосредственно к  выгулу на улице, то рекомендуется использовать лакомство, которое используется в качестве приманки. Необходимо мягко направлять щенка, используя поводок, но ни в коем случае не резкие движения, в случае невыполнения Ваших действий. Вы просто запугаете его, а результат не получите. И самое главное! Не забывайте поощрять щенка за правильное выполнение действий!

Конечно же, бывает так в жизни, что приобретя домашнего питомца, Вы понимаете, что столько времени, сколько необходимо для воспитания и обучения собаки. Поэтому в сложившейся ситуации стоит обратиться к профессионалам. Дрессировка собак, выгул собак, коррекция поведения – все это входит в компетенцию высококвалифицированных кинологов. Поможет Вам гостиница для собак, где Вы сможете вверить своего любимца людям, которые знаются в своем деле.

Собаки в науке и медицине

Собака, по преданию, первое животное, прирученное человеком в те далекие времена, когда и сам человек еще не слишком далеко ушел от животного мира. И с тех пор собака помогает человеку во всех его трудах. Охраняет его самого и его дом, помогает на охоте, возит тележки и нарты и много чего еще умеет делать. Когда у человека появились науки и, в частности, физиология и медицина, собаки пришли ему на помощь и тут. Опыты на собаках производили еще врачи Древней Греции. Кстати, тогда собака признавалась полезной не только в качестве пособия по анатомии, но и … как лекарство. Собачья кожа считалась отличным средством от потливости ног, собачья печень рекомендовалась от бешенства, живая собака прекрасно помогала от грудных болезней, если приложить ее к груди, а зубная боль снималась при сожжении левого собачьего клыка.
Еще в середине 19 века собачий жир рекомендовался как средство от туберкулеза. И уж совсем экзотично – в аптеках держали такой препарат, как собачий кал – его использовали при лечении истерики.

Собаки лечили нас даже слезами. Именно из них получали сильный антисептик лизоцим, который обеспечивает быстрое заживление любых ран.

История такой полезной процедуры, как закаливание тоже началась в конце 19 века с опытов на собаках. Было замечено, что если собаку погрузить в холодную воду минут на 15, то в течении примерно 10 таких процедур температура ее тела будет падать. А затем это явление прекратится, следовательно, собачий организм закалился. С человеком происходит то же самое. Именно опыты на собаках позволили нам узнать, чем опасен тепловой удар и что нужно сделать, чтобы человек в такой ситуации не погиб. Ну, и уж точно всем известно об экспериментах на собаках И.П. Павлова и его открытиях.

Когда началась космическая эра человечества, собаки и тут внесли свой вклад. Они принимали участие во всех экспериментах в этой области и стали первыми космонавтами, открыв дорогу в космос человеку.

Собаки успешно используются в медицине и сегодня. Только, конечно, уже не в качестве препаратов, а как врачи. Не так давно ученые установили, что собака может диагностировать у человека начинающийся рак, когда официальные медицинские исследования еще не дают точной картины заболевания. Есть у них и еще одна лечебная способность – собаки, наравне с лошадьми, помогают в лечении такого страшного заболевания, как ДЦП. Причем хвостатые лекари порой способны помочь даже в тех случаях, когда врачи бессильны что-либо сделать.

Собака-поводырь

Большое количество незрячих людей могут получить возможность вести полноценный образ жизни при помощи собак-поводырей. Эти собаки очень необычны и обладают фантастическими способностями. Они беззаветно служат своему хозяину, и хозяин доверяет собаке больше, чем себе, ведь собака-поводырь — это его глаза.

Чтобы подготовить такую собаку, прикладываются огромные усилия, это очень долгий и трудоемкий процесс, который длится 6 -8 месяцев, а то и 1, 5 года. Дрессировке подлежат не щенки, а 1,5 — 2 -х годовалые собаки. Собаки проходят тщательный отбор, выполняют специальные тесты. Для обучения используется специальная упряжка. Собака учиться ходить рядом с хозяином с левой стороны и на полшага впереди. Собаку тренируют так, чтобы она могла вести человека, не натыкаясь на предметы, пропуская машины, выбирать безопасный путь. В завершении обучения собака сдает экзамен, который подтверждает ее готовность к работе.

Отличные поводыри получаются из лабрадоров, овчарок, колли. Это очень добрые собаки с крепкой нервной системой, у них в генах передаются способности к навигации. Кроме того, за ними легко ухаживать, они быстро поддаются дрессуре, очень послушны и покладисты.

Для незрячих людей собака-поводырь – это проводник в мир обычных людей. И подобрать такую собаку очень ответственная миссия. Задача кинолога состоит в том, чтобы правильно определить совместимость инвалида и собаки. Ведь у того и другого свои характеры, привычки. Нужно найти или подготовить такую собаку, которая бы идеально подходила данному инвалиду, чтобы этот союз был крепким.

Собака-поводырь является другом помощником и защитником слепого человека. Она запоминает те маршруты, по которым водит своего хозяина, она чувствует, когда человек хочет отдохнуть, она привыкает ходить в темпе хозяина. В незнакомой местности она выбирает безопасный путь.

При встрече с незрячим человеком и собакой, нужно помнить, что собака в это время работает. Не нужно издавать громких звуков, не надо гладить и кормить собаку — все это может дезориентировать ее в пространстве.

Как помыть собаку

Собаки такие разные: лохматые и гладкошёрстные, маленькие и большие, но всех их объединяет одно – они частенько бывают грязными. Как же правильно организовать процесс помывки вашего любимца?

Как часто мыть

Многие хозяева считают, что если собаке регулярно вычёсывать шерсть, то она долго будет оставаться чистой. Конечно, у некоторых собак шерсть имеет свойство самоочищаться. Это касается короткошёрстных пород. Но всё же, здоровую и чистую собаку необходимо мыть тщательно 2-4 раза в год.

Но что же делать в те дни, когда неделями на улице слякоть и грязь? Ветеринары советуют ограничиться частичным мытьём живота и лап без применения моющих средств.

Температура воды

Собаке будет комфортно, если температура воды будет такой же, как и её тело, то есть около 39 градусов. Собаководы советуют закаливать собаку и использовать воду для мытья на пару градусов  ниже. Поэтому выбор за вами.

Средства для мытья

В зоомагазинах огромный выбор специальных шампуней для щенков и взрослых собак. Не стоит использовать шампунь для людей, потому что собачий шампунь изготавливается с учётом физиологии и состава жирового слоя собак. Но даже специальный шампунь надо тщательно смывать, что бы избежать различных раздражений кожи.

Подготовка

Чтобы лапы у собаки не скользили, что будет вызывать не нужное волнение, желательно поставить её на резиновый коврик. Если собака крупная и не очень любит купаться, то лучше надеть на неё намордник.

Будет удобнее, если вам поможет кто-нибудь из домочадцев. Но если собака терпеливо переносит помывку, то можно справиться и в одиночку.

Так как шампунь обычно концентрированный, то его перед самым мытьём лучше развести с водой и взбить небольшую пену.

Процесс мытья

Осторожно намочите шерсть собаки и нанесите приготовленную пену на спину, бока, лапы и хвост. К мытью головы приступайте в последнюю очередь. Но надо тщательно следить, чтобы пена не попала в глаза собаке. А в уши лучше заранее вставить ватные тампончики.

Смывать шампунь следует, обязательно начиная с головы. Чем длиннее шерсть вашей собаки, тем больше воды потребуется для смывки шампуня. Но шерсть должна быть промыта капитально.

Сушка

Сразу после смывания нужно как следует просушить шерсть. Для начала посушите простым полотенцем. Но если у собаки длинная шерсть, то можно применять и фен. Только приучить собаку к работающему фену нужно заранее.

С лёгким паром, дорогие хозяева!

Собачьи страсти: раны от покусов сородичей

Проблема известная. Особенно достается небольшим собачкам. Травмы случаются тяжелые и даже иногда не совместимые с жизнью. Однако не будем о грустном. Погорим о том, как помочь четвероногому другу при укусах собратьев.

Следует оговориться, что бывают случаи, когда требуется неотложная помощь ветеринара. Хозяин пса оказывает только первую медицинскую помощь.

Иногда можно ограничиться домашним лечением при условии, что животное, напавшее на вашу собаку, имеет прививку от бешенства. Поэтому начнем по порядку.

Речь пойдет о ситуации, когда в обращении к ветеринару, возможно, нет необходимости.

Сцепились две равные по силам собаки и нанесли друг другу укушенные раны. Животных расцепили, чувствуют собаки себя хорошо, большого кровотечения не наблюдается. В таком случае нужно делать следующее:

1. Сразу же выясните у владельца пса, с которым подралась ваша собака, где он проживает, точный адрес. Спросите, привито ли животное от бешенства, нет ли у пса каких-то инфекционных заболеваний. Договоритесь о встрече, на которой оба хозяина собак покажут друг другу документы с отметками о прививке против бешенства.

2. Потом вернитесь домой, и проведите тщательный осмотр собаки, найдите раны, царапины, все повреждения кожи. Царапины нужно смазать зеленкой. Только не используйте при первой помощи животному йодом, про него вообще стоит забыть, как про неточный форекс прогноз.

Теперь поищите ранки в виде дырочек в коже. На такие раны следует обратить особое  внимание. Если таких повреждений кожи много сразу дайте своему питомцу таблетку анальгина. Сделать это надо обязательно. Укушенные раны вызывают ощутимую боль. Не стоит причинять животному дополнительных мучений. Эти дырочки от зубов нужно  отметить. Каким образом? Просто выстричь вокруг них шерсть. Хорошо бы полить на эти ранки хлоргексидином или мирамистимом. Эти препараты отличные антисептики и не причинят собаке боли.

Перевязывать такие ранки совсем не обязательно. И даже если животное пытается их лизать, не стоит этому препятствовать. Такого рода раны быстро затягиваются, а внутри сохраняется воспалительный очаг и есть риск появления на месте раны абсцесса. Так что чем дольше не затянется укушенная рана, тем лучше. И такие раны в виде дырочек ни в коем случае не нужно зашивать.

3. Теперь делаем оценку тяжести нанесенных укусов. Если состояние пса оценивается  вами как тяжелое, то следует срочно вызывать ветеринара. Вероятно, придется выводить животное из болевого шока. Если собака чувствует себя нормально: играет, пьет, ест, с удовольствием выходит на прогулку, то продолжаем наблюдать за покусами еще семь дней, ежедневно поливая их, к примеру, мирамистином. Прекрасно подойдут для  обработки внутренней поверхности таких ранок мастисан или мастиет-форте. Отличные препараты, куда выгодно вложить деньги и которые можно применять, начиная с третьего дня после покусов до полного заживления ран.

Собаки в кино

В кинопроизводстве часто в виде актеров  выступают какие-нибудь животные. Чаще всего это бывают собаки, т.к. они более послушны, легче поддаются дрессуре, и их присутствие вносит особую атмосферу.

Собак мы можем увидеть как в и эпизодической, так  и в главной роли.  Режиссеры часто используют собак в эпизодах или просто в отдельных кадрах. Многие даже могут и не обратить внимания на пробегающую мимо главного героя стаю собак , но именно благодаря им экранная картина приближается к реальности.

Но особенно приятно, когда собака исполняет одну из главных ролей. Многие телезрители помнят такие фильмы как: «Четыре танкиста и собака», «К-9: Полицейская собака», «Комиссар Рекс», « Ко мне, Мухтар», «Возвращение Мухтара» и многие другие.

Героев любимого отечественного фильма «Ко мне, Мухтар» (снятый в 1964 г.) — про младшего лейтенанта Глазычева и его служебную собаку Мухтара знают и любят многие. А вот хитрости съемок  фильма известно не каждому. Для съемок этого фильма киностудия приобрела трех собак, т.к.в фильме необходимо было дублировать роли, к тому же и события разворачивались на протяжении нескольких лет, в связи с чем необходимо было Мухтара  показать молодым, зрелым и старым. В других фильмах также часто главную роль одной собаки могут исполнять несколько собак. Необходимость в этом возникает по разным причинам, может быть и так как в фильме «Ко мне, Мухтар» показать разные периоды жизни, а иногда просто снимаются собаки с разными характерами. Но есть такие фильмы как «Комиссар Рекс» где снимался только один пес, которого с первых месяцев жизни готовила к кинокарьере. Его (Санто фон Хаус Зигельмайера- именно так зовут Рекса в жизни) можно назвать главной кинособака Германии а также и Австрии.

В фильме «К-9: Полицейская собака» главную роль исполняет настоящая полицейская собака, ищейка по части наркотиков. Напарником « Джерри Ли» (в жизни Котон) в фильме был Джеймс Белуши. После съемок он сказал за что всю карьеру у него было всего лишь два партнера, рядом с кем он чувствовал себя бездарностью. А именно ими были Арнольд Шварценеггер и  Джерри Ли.

Хочется также отметить и про первую собаку, которая была упомянутой в титрах. Эта была немецкая овчарка Стронгхат. Он снялся в нескольких немых фильмах и вскором времени стал самой известной и популярной собакой в Америке. В честь Стронгхата была названа марка кормов » Еда Стронгхата» ,производство которого видется до сих пор. Также о знаменитой сабаке были написаны две книги «Письма Стронгхату» и «Родство со всем живым» писателем  Джоном Ален Буном.

Обучение вашей собаки прибегать по команде

обучение собаки команде "ко мне"Подзыв – это одна из самых важных команд, которой вы можете обучить вашу собаку. Это чрезвычайно удобно в различных ситуациях, в том числе, когда вы выгуливаете свою собаку в парке, недалеко от дома и когда вокруг вас незнакомцы. Однако если вам сложно обучать собаку командам, тогда может быть стоит взять ее на урок повиновения.

 

Как урок повиновения обучает подзыву?

 

Обычно тренеры дают группе указание стоять в кругу. Затем вы будете обучены подзывать собаку, как из центра круга, так и находясь за пределами него.

 

Находясь в центре круга, преподаватель попросит, чтобы вы заставили свою собаку сидеть только немного в согнутом положении, как бы в состоянии ползка. Затем вы должны будете отдать команду «сидеть» вашей собаке, а сами в это время будете медленно отходить на длину поводка. Вам будет проще, если вы в стойке прямо разведёте ноги на ширину плеч, после чего выпрямитесь. Такая позиция поможет вам удержать собаку, если она в момент подзыва вздумает пробежать мимо вас. После того, как вы убедитесь, что заняли верную стойку, подзовите свою собаку, делайте это уверенно, пусть собака видит, что вы в этой ситуации — лидер, как только собака подошла к вам, отдайте ей команду сидеть, после этого вновь подзывайте. Как только вы видите, что собака делает то, что ей велено, начните хвалить её, причём с энтузиазмом. Затем отдайте ещё раз собаке команду «сидеть», а сами продолжайте пятиться до конца дистанции.

 

А теперь обучение вне круга. Значит так, вы стоите задом, к оригинальному кругу, и вновь даёте команду подзыва вашей собаке. Продолжайте удерживать лидерство, в момент, когда собака приближается к вам, после того, как она подошла, отдайте ей команду «сидеть» и не забудьте тут же похвалить собаку, поскольку она делает всё верно. Всегда помните и следите за тем, чтобы ваш голос в момент подзыва собаки сохранял интонацию счастья и взволнованности, насколько это возможно. Как только собака услышит интонацию вашего голоса, она тут же прибежит, так как будет думать, что её за это вознаградят похвалой.

 

А что если ваша собака не идёт на подзыв? Итак, если собака вас не слушается тогда вам необходимо быстрым лидерским рывком потянуть её за поводок к себе, чтобы заставить двигаться. Рывок должен быть обязательно резкий, но не грубый, это должен быть рывок лидера. Как только ситуация исправится, вновь покажите собаке, что вы счастливы, чтобы у неё было желание самостоятельно к вам подойти. Это самый простой способ показать собаке, что вы не собираетесь наносить ей вред и, что приближаясь к вам, она получит только похвалу, ещё больше похвалы.

 

Следующим шагом будет оставить собаку на исходной позиции и дать ей команду «лежать» пока вы будете отходить назад она должна находиться на месте.  Затем вернитесь к собаке и ходите вокруг неё, пока она всё ещё находится в положении ползка. Это упражнение хорошо тем, что позволяет чередовать обучение собаки с её подзывом к вам и командами «сидеть» или «лежать». Проделывая это упражнение всё внимание собаки должно быть, приковано к вам, чтобы не пропустить следующую команду, которая в данный момент ей ещё не известна.

 

Самой важной вещью всегда является положение вашего тела и интонация вашего голоса. Убедитесь в том, что вы выглядите восторженно и что собака хочет к вам подойти. Если вы будете держаться прямо, держать осанку, ваша собака будет знать, что в этот момент вы серьёзны. Пока вы будете обучать собаку в классе повиновения, инструктор всё это время будет наблюдать за вами  и за тем, что все команды выполняются верно, а так же что язык тела и жестов используется правильно. Эти жесты будут помогать вам, не забывать, что во время занятий ноги нужно держать на ширине плеч, чтобы собака не пробежала мимо. Кроме того, не забывайте хвалить собаку, когда она делает всё верно. Если вы всё это запомните, тогда вам будет легко учить собаку подзыву, а ваш тренер будет вами просто впечатлён.