Вода для щенка

Владельцам щенков и взрослых собак следует взять себе за правило то, что качество воды, которую они дают своим питомцам, должно быть таким, словно она предназначена для человека. Вода должна быть безукоризненно чистой, не содержать каких-либо примесей и ни чем не пахнуть. Поить собак необходимо сырой водой, так как постоянное употребление кипяченной обязательно отразится на состоянии зубов ваших питомцев. Воду необходимо прокипятить лишь в том случае, когда она была взята из сомнительного источника. В том случае, если вы решили отправиться на отдых вместе с собакой, обязательно возьмите питьевую воду и для собаки. Ни в коем случае не позволяйте щенку пить из болота, лужи или какого=либо мелкого стоячего водоема. Как правило, такая вода является опасным источником паразитных заболеваний и болезнетворных микробов. Вряд ли вам доставит удовольствие поездка на отдых, если во время нее заболеет ваш голден ретривер.

Надо сказать, что у вашей собаки всегда должна быть вода. Почему-то  многие владельцы игнорируют это правило, считая то, что собаке достаточно налить воды пару раз в день и на этом все. На самом деле это неверно, собака должна иметь возможность в любой момент напиться чистой питьевой воды. Для того чтобы у нее была эта возможность, необходимо приобрести еще одну миску, поставить ее в доступное место и в течение дня пару раз менять воду. Если вы не понимаете для чего это делать, попробуйте в течение одного дня воду не менять и посмотрите, что скапливается  на стенках посуды к вечеру. Думаю, что после того, как вы увидите, сколько там слизи, вам не придется напоминать о том, что пришло время сменить воду.

Возможно, вы уже не один раз пожалели о том, что однажды вас посетила эта мысль: — « куплю щенка голден ретривера», после которой малыш появился в вашем доме. Если это так, то пока не поздно, найдите  щенку нового хозяина или же постарайтесь его полюбить, и он ответит вам еще большей любовью и преданностью. Ни кто ведь не обещал, что ухаживать за щенком очень  просто.

Особенности содержания большой собаки в городской квартире

Каждый ребенок, живущий в городе, проходит в жизни этап, когда так хочется своего животного – попугайчика, хомячка или даже собаку, желательно к тому же и большую.  Однако любая большая собака – это определенные обязанности и хлопоты, которые ложатся на его хозяев. Итак, любая собака сначала  — это маленький щеночек, милый , игривый и озорной…

Щенок – прекрасный повод для долгосрочного отпуска, ведь за ним, как за маленьким ребенком, требуется постоянный уход и забота. Убирать постоянные лужи и кучки, кормить по режиму и определенному рациону. А еще постоянная слежка, чтоб озорной малыш не испортил очередную вещь или обувь – они очень любят грызть.

Проходит время, и щенок подрастает. Он любит гулять на улице и практически научился справлять свою нужду там же, если, правда, вовремя и по режиму выводить ее на прогулки. И здесь актуальным стают новые вопросы. В первую очередь – где выгуливать собаку. Ведь большинство городов не оборудованы специальными площадками для выгула собак, а прогулки на клумбе возле дома или  на детской площадке не очень эстетичны. Есть, конечно, вариант того, чтоб убирать за своей собакой в кулечек, но это – дело уже сугубо личное.

Если собака большой породы, то ее выгуливание нельзя оставлять исключительно на ребенка. Это нужно делать кому-то из взрослых членов семьи, причем выгуливать ее нужно при любой погоде, в любое время года и каждый день!

Собака постепенно растет, но вместе с ней вырастает и ребенок, который был так увлечен ею и обещал делать все, что нужно, лишь бы родители купили питомца. Теперь у него в жизни появляются новые интересы и увлечения, не всегда находится время на верного  четвероногого друга, и забота о собаке плавно переходит на родительские плечи.

Собаки имеют свойство стареть, как и люди, только намного быстрее. Старые собаки начинают болеть, теряется ловкость, слух и зрение. И все чаще вместо восхищений в адрес такой собаки можно услышать сожаления.

Наступает тяжелый момент, когда приходит сознание, что собака уже старая. Невольно посещают мысли о том, будет ли она гулять в следующем году в это время или ее уже не будет. Перед хозяевами встает тяжелый выбор – продолжать лечить собаку или … Конечно, эта собака останется в памяти как лучший друг и еще долго будет привычка вставать рано утром,  чтобы гулять с собакой, невзирая на любые капризы погоды. А как приятно было, когда преданный пес встречал у порога дома и радовался искренне, от всей души. И никогда не возникнут сожаления о том, что когда-то принесли домой маленького щеночка, хотя решиться на второго такого же навряд ли получится…

 

Несколько правил дрессировки эстонской гончей

Как правило, для правильного содержания собак, породы которых относятся к охотничьим, необходимы особые условия их содержания. Например, если вы являетесь хозяином городской квартиры, то воспитать хорошую эстонскую гончую будет сложно. Да и среди собаководов не принято содержать такие породы в неприспособленных условиях. Это все равно, что приобрести пневматические пистолеты для отстрела комаров.

Это относиться в первую очередь к тем, кто не просто ради красоты приобрел себе такую собаку, а планирует выходить с ней на охоту. Для этого обязательно должны быть условия нагонки и развитие в собаке необходимых полевых качеств. А если говорить о таких породах, как русская пегая, то еще и из-за высокого роста их просто не рекомендуют держать в квартире.

Но эстонская гончая – это по своей природе очень культурная собака. Она, как правило, очень легко обучается, быстро и точно запоминает все команды, знает место, предназначенное ей в доме. Таких собак достаточно выгуливать два раза в день, с чем справиться любой хозяин. Если с ней постоянно общаются люди, она легко начинает понимать их. Но если это животное было выращено в охотничьих владениях, в деревне, то она не будет так услужлива как комнатные собаки.

Если вы решили воспитать гончую для комнатных условий, то приобретать следует только щенка и самим его воспитывать. Вы будете обучать, и развивать те качества в этой породе, которые удовлетворяют ваш вкус и пожелания. Но вам следует знать, что для полноценной нагонки и правильного воспитания своего питомца вам понадобиться много времени, терпения и, конечно же, любви к этому животному. Самым главным правилом в воспитании собаки является возможность частого выезда в поле для того, чтобы щенок привыкал к простору, освоился среди различных запахов, которых просто нет в городе. Систематическая нагонка позволяет набить щенку крепкие лапы, что позволит вырасти ему сильной и крепкой собакой. Важно, чтобы ваше животное не боялось выстрелов из PCP винтовки, что очень важно для охотничьих пород.

В общую дрессировку входит освоение животным самых обыденных команд, таких как «Ко мне!» или «Рядом!». Очень важно, чтобы и хозяин животного и все члены семьи эти команды давали в одинаковой форме. Щенок должен воспитываться достаточно строго. В первую очередь нельзя разрешать ему располагаться в вашей постели или на диване. С ним можно играть, но при этом не следует его баловать.