Сухой корм и консервы – альтернативный корм для собак в дороге

Немало копий сломано по поводу: «давать собакам сухой корм и консервы или нет?». Конечно, животным требуется и мясо, и творог, и сырые яйца, с этим никто не спорит. Но, если вы с питомцем отправляетесь в путешествие поездом или автомобилем, то вряд ли у вас будет возможность сварить ему кашу на мясном бульоне.

Вот тут-то и помогут сухие корма или консервы для собак. При этом, ветеринары говорят, то в консервированном виде на «собачий стол» должно попадать не более двадцати процентов пищи, так как подобный корм можно приравнять к пищевым добавкам. Если в рационе будут только консервы, то это может привести к ожирению четвероногого питомца и даже к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом отказываться от них полностью не обязательно, так как они содержат набор минералов, витаминов и питательных веществ. Однако стоит помнить, что в открытом виде банку с собачьими консервами можно хранить не более суток, да и то – в холодильнике. Поэтому в путешествии это не самый экономичный вид корма.

Что касается сухих кормов, то они подразделяются на три типа: эконом, премиум и элитный (он же – суперпремиум). Эконом-класс ветеринары не рекомендуют давать собакам, так как в них очень мало питательных веществ, зато много химических препаратов. Премиум практически не содержит консервантов и красителей, в некоторых видах корма их вообще нет, зато в него добавляют злаки, овощи и витамины. И, наконец, элитный сухой корм для собак. Он не продается на развес в обычных ларьках, его редко встретишь в супермаркетах, приобрести его можно только в магазинах, где продаются зоотовары. Такая еда не навредит вашему питомцу, но переходить исключительно на нее не стоит, так как у собаки может ослабнуть желудок и потом ей трудно будет есть обычную пищу.

Таким образом, для того, чтобы подкармливать питомца в дороге сухой корм и консервы подойдут. Однако при этом у собаки должен быть постоянный доступ к чистой воде, так что держите под рукой её миску и бутылку с водой. Нужно учитывать, что в любом путешествии эмоциональная нагрузка на животное увеличивается в несколько раз, а значит, что есть собака будет больше, чем обычно. Так что правильно рассчитайте запас корма. Если же вы везете её в машине, то, вероятнее всего, во время остановок ваш питомец будет больше двигаться, а увеличение физической нагрузки тоже скажется на аппетите здорового животного.