Большой переезд

Безусловно, в городской квартире собака чувствует себя комфортно и спокойно. Здесь и уютный домик, и удобная лежанка, и прогулки, которых с таким нетерпением ждет любой питомец. Однако мягкий домашний матрас для собаки может превратиться из места отдыха в зону полного отчуждения от реальности. Ведь животные, как и люди, испытывают эмоции, проявляют интерес к жизни и окружающему миру. Находясь все время дома, питомец «залеживается», мало двигается, становится вялым. Кто-то находит решение проблемы организации досуга четвероногого любимца в длительных прогулках и выездах за город, а кто-то берет его с собой на дачу, на весь летний сезон. В этой статье мы рассмотрим то, как подготовить питомца к переезду на хозяйские шесть соток, что взять с собой и какие правила безопасности соблюдать.

«Ведь завтра в поход…»

Прежде всего, надо помнить, что собака должна быть привита. Вакцинацию нужно провести от бешенства, чумки, гепатита, энтерита. По решению ветеринара перечень может быть увеличен. Кроме того, вы получите рекомендации по подготовке к прививкам. Так, в обязательном порядке должны быть выведены глисты, если они есть.

Дальнейшие манипуляции более просты и приятны. За два-три дня до отправления за город обработайте шерсть собаки профилактическим средством от клещей и блох. Это может быть шампунь, биологический ошейник, спрей и т. д. При выборе такого продукта отдавайте предпочтение специализированным магазинам, а не гипермаркетам «все в одном». Ведь в первом случае вы сможете проконсультироваться с профессионалом, да и ассортимент будет больше.

Что взять с собой?

  • Сумку-переноску или любое другое изделие для транспортировки. Приобрести стоит заранее, чтобы питомец освоился с обновкой еще дома.
  • Гамак, который может заменить переноску.
  • Собачий загон, если у вас два и более животных. Кроме того, легкая сборная конструкция позволит разместить «путешественника» на свежем воздухе, пока вы открываете дом и осматриваете его после зимы. Ведь ждать вас в машине собаке будет тяжело, особенно в солнечный день.
  • При жаркой погоде незаменимым будет мини-вентилятор, который помещается в переноску или гамак.
  • Достаточный запас воды.
  • «Сердечные» лекарства – корвалол и др.
  • Набор тех медикаментов, которые нужны собаке постоянно.
  • Привычный предмет интерьера – лежанку, матрас.
  • Посуду, из которой животное питается постоянно.
  • Корм.

Курс молодого бойца

Ежедневно тренируйте собаку, приучайте ее к автомобилю. Устраивайте прогулки на машине длительностью до 15 минут, но каждый день. При этом по возвращении к «родному» подъезду угощайте питомца лакомством.