Стоит ли покупать дорогие специализированные корма для собак?

Содержать своего питомца нужно не только на одной любви. Необходимо заботиться о рационе животного, покупать витамины, делать прививки и т.д. Вот только многие любители собак забывают о том, что каждая порода имеет свои особенности. Это отражается не только на внешнем виде собаки, но и на рационе питания.

Прогрессивные компании по производству питания для собак уже давно выпускают специализированные корма, рассчитанные на определенную породу.

Хоть они и стоят дороже, зато их качество намного выше. Но самая важная особенность – содержание питательных веществ, минералов и витаминов строго рассчитывается. Дело в том, что некоторые породы особенно чувствительны к содержанию минеральных веществ в кормах.

И не только недостаток минералов может привести к нарушению метаболизма животного. Чрезмерное поступление таких веществ может негативно сказаться на здоровье вашего питомца. Поэтому лучше купить более дорогой корм, чем тратить намного больше денег на лечение и восстановление здоровья собаки.

Больше информации о требованиях к рациону определенной породы собак можно узнать на тематических сайтах. Сейчас в сети можно найти что угодно. Можно даже найти высказывания про парней, которые в домашних условиях проводят минерализацию кормов, используя доступные материалы и компоненты. Однако это на крайний случай, слишком велик риск превысить уровень дозировки веществ.

Где можно найти такие корма? В специализированных магазинах или в онлайн маркетах. Но в последнем случае нужно будет внимательно почитать состав перед тем, как делать заказ. Иначе вы можете купить не совсем подходящий продукт, который не принесет никакой пользы.

Только в том случае, когда порода вашей собаки не требует никакого особого подхода в рационе питания можно применять обычные корма. Но не забывайте также кормить вашего питомца обычной едой, чтобы разнообразить поступление питательных веществ в организм собаки.

Если вы покупаете витаминизированный корм, тогда учитывайте содержание витаминов, если вы параллельно даете  собаке витамины. Гипервитаминоз может быть намного опаснее, чем недостаток витаминов. К примеру, витамин D может накапливаться в печени и вызывать нарушение обмена веществ. Поэтому необходимо строго дозировать поступление любых веществ в организм вашего домашнего питомца.

 

Собачье место

Различные кинологические рекомендации свидетельствуют о том, что собака, живущая в доме, непременно должна знать свое место и, как правило, в качестве такого места должна выступать подстилка. Хотя, на то они и правила, чтобы в них были исключения. Именно поэтому наши четвероногие друзья, довольно часто облюбовывают для себя диваны и кресла, или же камин, возле которого всегда тепло и уютно.

Трудно судить, насколько такая ситуация является хорошей или плохой. Некоторые наблюдения показали, что кавказские и немецкие овчарки даже не думают о том, чтобы расположиться на хозяйской мебели. Все дело заключается в их нравах. А вот боксеры, бульдоги и американские стаффордширы, с удовольствием отберут у хозяина его любимое кресло. Доберманы и доги, как правило, являются любителями диванов.

Решение следует принимать еще в то время, когда собака находится еще в щенячьем возрасте. Если уж было принято решение о запрете нахождения питомца на различных элементах интерьера, то необходимо до победного конца следовать этому принципу.

Не стоит колебаться между выбором и, позволяя ему сегодня полежать на кровати, завтра сгонять его с нее и при этом читать какие-то нравоучения. Из-за такого поведения можно даже не ждать от собаки элементарной воспитанности. В ее голове зародится мысль о том, что хозяин сам с трудом понимает, чего хочет от этой жизни, поэтому она приступит к настойчивому отстаиванию своих «прав».

Если же запрет был твердым и четким, но животное все равно устраивает себе лежбище, но в отсутствие дома хозяина, то следует сразу принимать определенные меры, предотвращающие укоренение этой манеры. Довольно действенным методом, на первое время, является покрытие диванов, кресел и кроватей газетами, звук шуршания которых не даст собаке спокойно умоститься и, спустя время, пес все сам прекрасно поймет.

 

Как помочь собаке пережить переезд

Смена привычного места жительства всегда является довольно сложным мероприятием. Это постоянная суета, укладывание вещей, нередко смена места учебы детьми и прочее. Как тут не забыть о любимом четвероногом друге? А ведь для собаки квартирный переезд – не меньший стресс.

Ведь вашему питомцу придется знакомиться с новой местностью и ее разнообразными запахами, которые для вашей собаки тоже незнакомы. Наверняка у нее есть предпочтительный маршрут для прогулки с любимым деревом или забором, под которым она привыкла делать свои «собачьи дела». А еще во время прогулок она встречает своих четвероногих собратьев, и неважно, рычат ли они друг для друга или мирно играются, ведь это окружение и круг общения вашей собаки. Поэтому каждый хозяин животного должен сделать все для того, чтобы переезд был не таким большим стрессом для собаки.

Обычно смена жилья – это дело не одного дня. Нередко новое место жительство обустраивается под вас, то есть делается ремонт, а вы с семьей пока живете на старом месте. Чтобы собака привыкла к новому жилью, ее еще до переезда необходимо ознакомить с местностью. Погуляйте с вашим любимцем по району, может там даже есть привлекательный парк. Во время прогулки собака немного познакомится с изменившимися запахами и даже пообщается с другими псами.

Привозите свою собаку непосредственно в квартиру/дом. Чтобы животное быстрее адаптировалось в новом жилье, захватите с собой любимую игрушку или подстилку вашего питомца. Если собака будет видеть знакомые для себя вещи и ощущать их запахи, то она будет себя не так напряженно чувствовать в незнакомом доме.

Для некоторых собак перемена места жительства становится настолько серьезным стрессом, что во время прогулки они сбегают. Если вы не хотите таким образом потерять своего любимца, не забудьте на ошейник прикрепить медальон или табличку с вашими данными (телефоном и адресом).