Стрижка собак: ее виды и некоторые тонкости

На сегодняшний день многие наши соотечественники рассматривают своих четвероногих питомцев в качестве полноценного члена семьи. Соответственно их собака должна всегда выглядеть на все 100% , ведь она некоторым образом поддерживает имидж хозяев, характеризуя наличие у них определенного вкуса и аккуратности. Наиболее востребованной услугой, которой пользуются сегодня владельцы собак, является их стрижка.

И эта мера актуальна не только по эстетическим соображениям, но для многих пород является просто необходимым гигиеническим мероприятием. Поэтому, с периодичностью раз в два-три месяца (в зависимости от породы) хозяевам собак рекомендуется посещать зоологические салоны, где им профессионально и с минимальным риском нанести психологическую травму животному, сделают необходимую стрижку.

Стрижка собак условно делится на два основных вида. К первому можно отнести бытовую или другими словами домашнюю стрижку, которая направлена на создание максимального удобства владельцам при содержании и выгуле собаки. Достаточно часто, особенно в межсезонье, длинношерстные собаки имеют после прогулки на улице весьма непривлекательный внешний вид: шерсть на животе и лапах постоянно пачкается, что доставляет много неудобств как хозяевам. Кроме того, собаки не так аккуратно и часто вылизывают свою шерсть, как это делают кошки, поэтому нуждаются в регулярной стрижке и вычесывании.

Другой вид стрижки, так называемый модельный, уже требует от мастера соблюдения определенных стандартов, присущих породе, и проводится сугубо для животных, принимающих участие в различных выставках и конкурсах.

Большинство зоологических салонов, осуществляющих стрижку собак, предлагает проведение так называемого груминга. Обычно под ним, кроме гигиенической стрижки, подразумевают мытье собаки, обрезку ее когтей и чистку зубов. В некоторых случаях наиболее дорогие салоны включают в груминг и более специфические процедуры, скажем, профилактический массаж десен.

Существуют некоторые породы собак, например терьеры, особенности роста шерсти которых требуют проведения дополнительного гигиенического мероприятия. Как правило, у жесткошерстных собак старая шерсть не удаляется в процессе обычной стрижки, а требует проведения процедуры ее выщипывания, которая на языке профессионалов называется триммингом. Частота тримминга зависит от скорости отрастания шерсти у собаки и не проводится в холодную пору года, когда высока вероятность простудить своего четвероногого друга.