Болезни старых собак

Каждому владельцу собаки известно, что частота и длительность прогулок, режим ее кормления, вид физических нагрузок, их интенсивность, систематичность посещения ветеринара зависит от возраста питомца.

Нередко у пожилого животного проявляются всевозможные заболевания, свойственные старости, чаще всего опасности подвергаются репродуктивная и сердечнососудистая системы, встречаются болезни опорно-двигательного аппарата, нередко — онкологические.

Многие хозяева считают, что лечение состарившейся собаки, лишено смысла. Не уделяя должного внимания здоровью своего четвероногого друга, они не только сокращают ему жизнь, но и обрекают на страдания, связанные с развившейся болезнью.

Для того чтобы своевременно выявить самые распространенные среди старых собак заболевания и предотвратить их развитие, питомца необходимо приводить к ветеринару на профилактический осмотр дважды в год.

Оказать собаке необходимую помощь, еще до визита к ветеринару, хозяин может самостоятельно если ему знакомы симптомы, свидетельствующие о развитии того или иного недуга.

Синюшность языка, покашливание или выраженная утомляемость, возникающие после продолжительной прогулки или поднятия по лестнице, могут свидетельствовать об изменениях, произошедших в сердечной мышце и повлекших за собой развитие эндокардиоза клапанного аппарата сердца, всевозможных кардиомиопатий. С помощью специальных препаратов можно корректировать работу сердца, снизив интенсивность развития заболевания.

Хромота во время ходьбы, слабость конечностей, их «заплетание» свидетельствуют о возможных болезнях нервной системы или суставного аппарата, остановить которые можно на ранних стадиях развития.

Неприятный запах из полости рта питомца и сложность в пережевывании сухого корма – яркие признаки наличия у собаки зубного камня, который, в случае подтверждения болезни, следует обязательно удалить. Если воспаление десен запустить, корни зубов начнут расшатываться, воспалятся, что обязательно приведет к отмиранию зубов и к их неминуемому удалению.

С каждым годом увеличивается число собак, у которых с возрастом развиваются онкологические заболевания, среди которых первенство принадлежит опухолям кожи и «шишечкам», локализирующимся в различных местах. Кроме того, у сук часто наблюдается развитие опухолей молочно железы. Шансы на выздоровление животного напрямую зависит от того, когда была выявлена патология. Если лечение животного началось на ранних стадиях развития болезни, то, вероятнее всего, опухоль еще не успела дать метастазы, после ее удаления ваш питомец сможет еще долго радоваться жизни.
Об образовании опухоли во внутренних органах вашего четвероногого друга могут свидетельствовать запоры, диарея, периодическая рвота.

Старая собака нуждается в особом внимании, как в профилактическом, так и в лечебном плане. Раннее выявление того или иного заболевания – гарантия долгой и здоровой жизни питомца.