«Лагерь смерти» в Омске губернатор велел немедленно привести в порядок

doggy-8Омский «лагерь смерти» – приют для собак на улице Барабинской после визита губернатора Виктора Назарова пообещали привести в порядок. Печально известное заведение, информация о котором ранее тщательно скрывалась, было «рассекречено» благодаря усилиям общественности и зоозащитных организаций города.

Побывавший в приюте глава области был потрясён множественными нарушениями элементарных правил содержания животных. По факту проверки он дал интервью в программе «Диалог с губернатором», заявив, что виновные в жестоком обращении с бездомными собаками будут строго наказаны. По мнению Виктора Назарова, договор с недобросовестным подрядчиком, в чьём ведении находится приют, следует немедленно расторгнуть и найти заведению по-настоящему заботливого, любящего животных хозяина. За тем, чтобы многострадальным собакам из, будем надеяться, уже бывшего «лагеря смерти» обеспечили надлежащий ветеринарный уход и нормальные условия проживания, губернатор собирается проследить лично.

Соответствующие органы проведут проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТСТ», с которым администрация Омска заключала контракт на отлов и содержание безнадзорных животных. Предполагается, что предприятие использовало выделенные бюджетом средства далеко не на нужды собак.

Отставного милиционера оштрафовали за кормление бездомных собак

doggy-7«Не делай добра, не будет и зла», – правильность этой поговорки на себе проверил житель Комсомольска-на-Амуре. За то, что добросердечный пенсионер накормил нескольких бездомных собак, городская администрация оштрафовала его на 2 тыс. руб.

Владимир Исаев никогда не шёл против государства, более того, он по роду своей деятельности преданно защищал его законы, поскольку служил в правоохранительных органах. А вот уйдя на пенсию, оказался в злоумышленниках. За какие же противоправные деяния отставному милиционеру назначали довольно-таки внушительный штраф? Оказывается, он нарушил недавно вступивший в силу Указ о благоустройстве городских территорий, где в числе прочего есть пункт, запрещающий прикармливать безнадзорных животных на придомовых территориях. Новое постановление действует с января 2014 года.

На заседании административной комиссии, которое состоялось 26 февраля, пенсионеру доходчиво объяснили, что его доброта является ничем иным, как преступлением против чистоты и порядка в городе. Однако отставник не только не раскаялся, но даже начал возражать чиновникам, обвинив их в жестокости по отношению к беззащитным животным. Видимо этот акт «гражданского неповиновения» и стал причиной чувствительного материального наказания, которому подвергся Исаев.

Однако нашлись у бывшего милиционера и защитники – общественные активисты и представители городской зоозащитной организации. Они собираются апеллировать к высшим надзорным инстанциям, с целью отмены антигуманного нормативного акта, принятого мэрией Комсомольска-на-Амуре.

Участница движения «Комитет гражданской безопасности» Елена Асташова в своём блоге опубликовала комментарий к неприглядному инциденту с пенсионером: « Жестоко морить голодом ни в чём не повинных животных. Но ещё отвратительнее отбирать крохи у пожилых людей только за то, что они решили разделить их с четвероногими друзьями».

Бриджит Бардо заступилась за российских бездомных собак

doggy-6Секс-символ 50-х, неподражаемая французская звезда Бриджит Бардо, известная также как ярый борец за права животных обратилась к российскому правительству с просьбой принять закон, защищающий «братьев меньших» от насилия. Свой взгляд на необходимость принятия подобного документа актриса изложила в открытом письме, которое адресовала непосредственно Владимиру Путину. Напомним, что Бардо уже во второй раз пишет лидеру России, ранее в апреле 2013 года она сочла нужным отреагировать на массовое убийство бездомных собак в Москве.

Мировая знаменитость в своём письме отмечает, что в созданный ею Фонд благосостояния и защиты животных обращается немало людей, своими глазами наблюдавших уничтожение четвероногих «беспризорников» в предолимпийском Сочи и многих других российских городах. Особенно шокировали актрису сайты догхантеров, без стеснения выкладывающих в Сети душераздирающие снимки своих «трофеев».

Бриджит Бардо отметила, что всегда с большой симпатией относилась к Владимиру Путину и тем сильнее её разочарование оттого, что президент не предпринимает никаких действий для защиты животных от варварского истребления. Француженка настаивает на принятии действенного закона, предусматривающего достаточно жёсткое наказание для охотников за собаками. Только так, у людей, потерявших человеческий облик, а также у их последователей можно надолго отбить желание заниматься антигуманным ремеслом. По мнению великой актрисы, в этом случае, российский лидер не только защитит животных, но и поднимет международный престиж своего государства.

Уроки доброты от «Кота Леопольда»

doggy-5Учащиеся одного из общеобразовательных учреждений Владивостока совместно с преподавателями организовали добровольное общество защиты животных – «Кот Леопольд». На масленичной неделе ребята самостоятельно приготовили вкусную выпечку и устроили в стенах родной школы грандиозную ярмарку, все средства от которой пойдут на закупку корма для бездомных собак.

Основательница школьного зоозащитного общества Ольга Акиншина преподаёт английский и испанский язык. Учительница считает, что уроки заботы и бережного отношения к «братьям меньшим» следует усваивать с детства. Именно поэтому она собрала группу волонтёров среди своих учеников и познакомила их с активистами из приморской природоохранной организации «Зооинформ». «Наши девочки с удовольствием занимаются рукоделием, – рассказывает Акиншина, – создают прекрасные украшения из бисера, вышивают, вяжут, изготавливают мягкие игрушки. Все эти изделия впоследствии продаются на выставках собак. Все вырученные от реализации хэнд-мейда деньги мы переводим приюту для бездомных животных. На них закупается ветошь и медикаменты для наших четвероногих подопечных».

Кроме того, ученики подкармливают «бесхозных» собак, приходящих на территорию школы. И не чем-нибудь, а домашними обедами. «Уроки доброты» не пропадают даром – три неразлучных подруги, старшеклассницы Екатерина Зизюля и сестры-близнецы Кристина и Арина Ковальчук собираются в будущем открыть частный приют для животных, попавших в беду. Девочки мечтают, что в их заведении будет даже специальная зона отдыха с бассейном – ну чем не настоящий собачий рай?

Причём мечты эти имеют под собой реальную почву. По словам Ольги Акиншиной уже сегодня у них имеется подробный план организации приюта для собак, а также собраны подписи для обращения к властям Приморья, с призывом поддержать инициативу школьников.

В настоящее время краевая администрация активно занимается проблемой урегулирования численности бездомных животных. Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко пообещал, что при создании соответствующей программы будут учтены наиболее прогрессивные и гуманные практики США и Европы.

В Дании каждый день убивают 12 домашних собак

doggy-4Дания шокировала зоозащитнков печальной статистикой: ежедневно в стране подвергают эвтаназии 12 совершенно здоровых домашних собак. Причина проста – четвероногие друзья надоедают своим хозяевам и те просто избавляются от преданных, живых существ как от ненужных вещей.

Чтобы изменить ситуацию, министр сельского хозяйства и продовольствия Дан Йоргенсен выступил с инициативой начать бессрочную акцию «Улучшим жизнь собакам», в ходе которой он надеется коренным образом изменить отношение соотечественников к самой процедуре приобретения домашних питомцев.

Выступая на национальном канале ТВ-2 Йоргенсен подчеркнул, что перед тем как завести собаку или другое животное людям следует подумать: смогут ли они выделить должное количество времени и материальных средств для ухода за новым «членом семьи», а, кроме того, здраво оценить размеры своего жилища. Скажем, для городской квартиры вряд ли подойдут неаполитанский мастиф или алабай, а вот так называемые «карманные» собачки вроде ши-цу или той-терьера будут вполне уместны.

Чиновник также призвал отказаться от потребительского отношения, в последнее время распространившегося в датском обществе в случае, когда речь идет не о покупке очередного предмета гардероба, а о «братьях наших меньших».

Кроме того, Дан Йоргенсен обратился к селекционерам с просьбой не идти на поводу у скоротечной моды, а думать в первую очередь о здоровье и физическом благополучии создаваемых пород. В качестве примера министр привел собак с плоским носом, которые сегодня находятся на пике популярности. Такие животные и впрямь выглядят оригинально, а порой даже экстравагантно, однако при этом из-за слишком коротких дыхательных путей страдают сердечными заболеваниями и одышкой.

Интересно, что Дания стала пока единственной страной, где официально запрещено разведение 13 пород собак, характеризующихся как бойцовские. Соответствующий закон был принят в 2010 году. В нём говорится, что все щенки перечисленных в списке пород, рожденные после вступления документа в силу должны быть умерщвлены. Немедленной эвтаназии следовало подвергать и взрослые особи, проявившие агрессию к своим сородичам или человеку.

Стоит ли удивляться, что при таком отношении к животным официальных властей рядовые граждане также невысоко ценят жизнь домашних любимцев.

Финны организуют для собак шоу «Взвешенные и счастливые»

dogg-3В городе Риихимяки на юге Финляндии собираются провести конкурс «Сбросивший больше всех в Хямэ» – аналог всемирно известной программы «The Biggest Loser» для людей с лишним весом. По словам ветеринара Хенны Поккинен, таким образом, специалисты надеются привлечь внимание финнов к проблеме ожирения у домашних питомцев.

Да, к сожалению, несомненный плюс – экономическое благополучие финских граждан негативно сказывается на их четвероногих любимцах. Особенно страдают пожилые собаки и кошки, но как уверят ветеринары дело здесь не только в снижающейся активности животных. Заботливые хозяева, желая побаловать состарившихся питомцев, буквально закармливают их лакомствами, невольно провоцируя все сопутствующие лишнему весу заболевания.

Впрочем, как отмечает Хенна Поккинен, ожирение всё чаще встречается и у молодых животных.

Для участия в конкурсе, который стартует в марте этого года, специальным жюри будут отобраны наиболее упитанные претенденты. Медики определят, какой вес является идеальным для каждого участника, после чего разработают индивидуальные программы для похудения, включающие диету и комплекс физических упражнений.

Конечный результат будут оценивать не по количеству сброшенных килограмм, а по тому, на сколько процентов похудели животные.

Однако первоочередная задача мероприятия всё же не определение лидера, а профилактика избыточного веса у домашних питомцев.

Омичи просят Путина принять закон, защищающий бездомных животных

omskАктивисты омской природоохранной организации и просто неравнодушные люди обеспокоены обстановкой, сложившейся в городском пункте приёма бездомных животных. Больше не надеясь на помощь местной администрации, они решили напрямую обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять закон, который защищал бы животных от жесткого обращения. В настоящее время идет сбор подписей под соответствующей петицией.

Расположенный в Октябрьском округе Омска спецприёмник, уже давно привлекал внимание волонтёров, неравнодушных к судьбам бездомных «братьев меньших». Журналисты печатных и электронных изданий города не раз писали о жестоком обращении с собаками на закрытой территории распределителя. Животных практически не кормили и не лечили, держали в тесных клетках, а главное не допускали к ним потенциальных хозяев.

Когда омская администрация объявила тендер на отлов бродячих животных, контракт выиграла компания «Технологии строительства и торговли», получив при этом дополнительные бюджетные средства в размере 4 млн. руб. на строительство временного зооприюта. Однако «детище» государственных догхантеров абсолютно не способствовало дальнейшему устройству пойманных собак. У спецприёмника нет ни названия, ни официального адреса, по которому люди могли бы прийти и выбрать себе нового питомца или же вернуть прежнего, случайно попавшего в силки коммунальщиков.

В народе госпитомник прозвали «лагерем смерти», что само по себе говорит о многом. Сначала зоозащитники обратились в городскую прокуратуру, а затем к губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому. Глава области 22 февраля лично посетил печально известный приют и пообещал принять меры к улучшению условий содержания безнадзорных животных.

Но омичи решили, что лучше всё-таки дополнительно подстраховаться, обратившись ещё и к президенту. К тому же проблема жестокого обращения с уличными собаками не ограничивается пределами только их города.

Мини-собачки модных пород помогут диагностировать редкое заболевание у людей

aging-dogsИсследовательская группа английского университета Суррей в Гилфорде обвинила заводчиков декоративных пород собак в стремлении улучшить эстетические качества своих подопечных за счет их здоровья. Проведенная британцами серия экспериментов подтвердила в частности, что такое заболевание как мальформация Арнольда-Киари намного чаще встречается у карликовых пуделей, шпицев, миниатюрных пинчеров, кавалеров-кинг-чарльз спаниелей и чихуа-хуа, чем, скажем, у гончих или терьеров.

Чересчур высокий лоб перечисленных декоративных собачек, который является их характерной чертой и делает похожими на живые игрушки, на самом деле вызывает серьёзные деформации мозга. Мальформация Арнольда-Киари – это аномальное опущение миндалин мозжечка, нарушающее движение спинномозговой жидкости (ликвора), вследствие чего в позвоночнике могут возникать кисты и полости. У собак, страдающих данным заболеванием, наблюдаются боли в шейной области, сколиоз, ослабление двигательных функций, нарушение координации. Также часто развивается гидроцефалия (скопление ликвора), при которой малейшая травма может привести к летальному исходу.

Участвовавшая в исследовании  ветеринар-невролог Клер Расбридж отмечает, что высокая частота проявлений мальформации, свойственная именно собакам карликовых декоративных пород является результатом работы селекционеров. Эксперт предупредила, что заводчики несут полную ответственность за вред, причиняемый такой недальновидной генетикой.

В то же время, обследуя четвероногих пациентов, британские учёные надеются помочь людям, страдающим аналогичным заболеванием. Они хотят разработать максимально чувствительные методы скрининга, позволяющие выявлять проблему на самых ранних стадиях, используя только МРТ.

В Майкопе вышедший из-под контроля ротвейлер искусал хозяев и бросился на полицейских

rotvellerПолицейские Майкопа застрелили ротвейлера, напавшего на своих хозяев. По сообщению пресс-службы МВД республики Адыгея, инцидент произошел в одном из частных домов столицы.

В дежурную часть города поступило сообщение о том, что вышедшая из-под контроля собака искусала двух человек и продолжает вести себя крайне агрессивно. Когда полицейский наряд прибыл на место, правоохранители обнаружили 50-летнего мужчину, который из последних сил удерживал рвущего поводок ротвейлера. Кисти рук пострадавшего были покрыты свежими ранами, оставшимися от собачьих зубов.

При виде полицейских пес переключился на них, явно пытаясь устроить кровавую схватку с новым противником. Оперативники не стали ждать продолжения и тремя выстрелами из табельного оружия обезвредили ставшее опасным животное.

Как выяснилось позднее, до того как напасть на мужчину, ротвейлер так же расправился и с 43-летней хозяйкой.

В настоящее время пострадавшие находятся в больнице, их состояние не вызывает опасений.

Хозяева нашли лабрадора, потерявшегося ещё в 2012 году

remЛабрадор, потерявшийся полтора года назад, вновь вернулся к своим хозяевам, Трогательная история произошла в Ростове-на-Дону. Всё это время пес жил у добрых и заботливых людей, но, тем не менее, очень обрадовался, увидев «родные лица».

Однако восстановим хронологию событий. В конце лета 2012 года ростовчанин Сергей обнаружил на трассе, ведущей в город худую, изможденную собаку породы лабрадор. На ней был ошейник, но внешний вид животного явно свидетельствовал об отсутствии домашнего ухода. Мужчина, ехавший на машине решил взять «найдёныша» с собой.

Новые владельцы проявили к внезапно появившемуся в их доме питомцу максимум внимания и заботы. Четвероногий «жилец» оказался на редкость умным и воспитанным – откликался на все команды, а когда его случайно назвали Ремом, живо обернулся, словно узнав свою кличку.

Несмотря на привязанность к найденному лабрадору, Сергей и его семья ни на минуту не переставали искать настоящих хозяев. Регулярно просматривали объявления в Сети о пропаже собак данной породы, но тщетно. Спустя некоторое время за ухом Рема обнаружили клеймо и вновь обратились к Интернету в надежде получить, наконец, позитивный результат. На одном из форумов дочь Сергея увидела фотографию пса, как две капли воды похожего на их «находку». Только вот датировано объявление было февралём 2013 года.

Тем не менее, ростовчане решили позвонить по указанному телефону. В присланном фото, их собеседники сразу узнали своего пропавшего любимца. И, несмотря на позднее время тут же примчались забирать его.

Оказалось, что пса действительно зовут Ремом, а пропал он случайно, после переезда хозяев в частный дом. В незнакомой обстановке лабрадор растерялся и отправившись на разведку окрестностей так и не смог найти дорогу обратно. Собака ушла 14 августа 20012 года, но даже спустя длительное время «осиротевшая» семья надеялась найти её.

И благодаря неравнодушным людям возвращение «блудного Рема» состоялось.